2023
Введение.
Темой моего дипломного исследования является определение показателей в натальных картах, определяющих склонность и предрасположенность к профессиональной деятельности в области психологии и сознания. На самом деле тема представляется более обширной чем может показаться. К сфере связанной с проблемой сознания можно отнести не только психологов, психотерапевтов, психиатров, но и нейрофизиологов, нейролингвистов, метафизиков, представителей некоторых направлений философии и даже духовных гуру и священников.
Для исследования мной выбраны натальные карты наиболее ярких представителей сферы психологии и психиатрии: Кена Уилбера, Вильгельма Вундта, Жана Пиаже, Карла Ясперса, Хелены Вамбах, Милтона Эриксона, Артура Янова, Элизабет Кюблер-Росс.
Для целей исследования представляют интерес следующие планеты-сигнификаторы, которые на мой взгляд должны отвечать за предрасположенность к данному виду деятельности:
Луна - Связь с личным и коллективным бессознательными. Эмпатия. Бессознательные стремления человека.
Меркурий – В данном исследовании это сигнификатор глубины и объема воспринимаемой информации. Это направление устремленности мысли и процесса мышления человека. Установление коммуникации с людьми, Тип нервной системы.
Юпитер – В данной работе это сигнификатор расширения сознания, расширения границ познанного. Стремление заглянуть за пределы известного. Так же это сигнификатор альтернативного представления об окружающей действительности.
Нептун – Показатель тайны и тайных законов. Сигнификатор веры человека. Растворение в божественном. Духовные и мистические проявления в человеке. Сверхчувственное восприятие. Способность восприятия переживаний другого человека.
Плутон – Сигнификатор интереса к вопросу смерти и околосмертного состояния, а также интерес к тайне внутренней силы человека. Так же это вопрос трансформации психики человека (ее глубоких изменений), изучение патологических состояний сознания.
Для исследования мной выбраны следующие тематические дома:
1-й дом – Дом внешнего проявления человека. Его качества. Характер. Инициатива и начинания.
3-й дом – Коммуникативные способности человека с другими людьми. Работа с информационными потоками.
4-й дом – Дом внутреннего мира человека, его глубина.
8-й дом – Дом кризисных ситуаций и путей их решения. Испытания человека на прочность. Контроль за поведением. Дом того, что на человека оказывает существенное влияние.
9-й дом – Описывает идеал человека. Сфера миссии человека и его мировоззрения. Поиск своего пути. Обобщенное представление о мире.
12-й дом – Дом скрытого и непроявленного. Сфера бессознательного. Чужие тайны. Дом ресурсов психики. Дом психического здоровья.
Исходные данные для исследования.
Карта №1 Вильгельм Вундт
Немецкий врач, физиолог, психолог и лингвист. Специализировался в области экспериментальной психологии и считается ее основателем. Менее известен как основная фигура в социальной психологии, однако, последние годы жизни Вундта прошли под знаком психологии народов, которую он понимал, как учение о социальной основе высшей ментальной деятельности.
Карта №2 Карл Ясперс
Немецкий философ, психолог и психиатр, один из основных представителей экзистенциализма. Доктор медицины и доктор психологии.
Карта №3 Жан Пиаже
Швейцарский психолог и философ, известен работами по изучению психологии детей, создатель теории когнитивного развития. Основатель Женевской школы генетической психологии, позднее Ж. Пиаже развил свой подход в науку о природе познания — генетическую эпистемологию.
Карта №4 Милтон Эриксон
Американский психиатр и психотерапевт. Специализировался на медицинском гипнозе.
Крупнейший психотерапевт-практик. Его подход лёг в основу эриксоновского гипноза, а его психотерапевтическая модель стала одной из основ нейролингвистического программирования.
Карта №5 Артур Янов
Американский психолог и психотерапевт. Автор теории первичной терапии, созданной на основе курса «Первичного крика». Создатель проекта «Орегонского центра чувств».
Карта №6 Хелена Вамбах
Ученым, психолог, физиолог. Фундаментально занималась вопросом реинкарнации. Изначально ее целью было разоблачение реинкарнации, как ненаучной гепотезы. Однако выводы, к которым пришла Вамбах, не позволили ей это сделать.
Карта №7 Элизабет Кюблер-Росс
Американский психолог, создательница концепции психологической помощи умирающим больным и исследовательница околосмертных переживаний. Её книга «О смерти и умирании» 1969 года стала бестселлером в США.
Карта №8 Кен Уилбер
Американский психолог, философ и писатель, разработавший теоретические и практические положения интегрального подхода, целью которого является синтетическое объединение открытий, совершённых в таких различных сферах человеческой деятельности, как психология, социология, философия, мистицизм и религиоведение, постмодернистские движения, эмпирические науки, теория систем, а также и в других областях.
Выводы
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1) В двух натальных картах из восьми исследуемых преобладают в равной степени стихии Огня-Земли и Воздуха-Земли, в то время как в остальных картах преобладает одна стихия.
2) В 50% карт преобладает стихия Земли. Этот результат можно назвать неожиданным, т.к. я ожидал увидеть выделенной стихию Воды или Воздуха.
3) Преобладание стихии Земли говорит о практичности нативов и их прагматичности в отношении выбранной ими профессии. Человек, с преобладающей стихией Земли, склонен опираться на точные и проверенные факты, полученные опытным или иным путем.
4) У двух нативов из восьми равнозначно выделенными оказались Фиксированный-Мутабельный кресты и Фиксированный-Кардинальный кресты. В 6 картах из 8 однозначно преобладание Фиксированного креста. Выделенный Фиксированный крест в исследуемых картах говорит о склонности к постоянной и системной работе до конечного конкретного результата. Нативы, у кого выделен Фиксированный крест, способны терпеливо выполнять свои функции, тащить на себе значительный объем работы. Люди способны идти к результату без отвлечения на изменяющиеся факторы.
5) Выбор Луны, Меркурия и Нептуна, как планет сигнификаторов данной профессии полностью подтверждается данным исследованием (большим процентом связей с профессиональными домами, участием в замкнутых мажорных конфигурациях). Среди указанных ранее планет представляет интерес тот факт, что в трех картах Нептун находится в изгнании/падении, а Меркурий в 50% карт является конечным диспозитором.
6) Выбор Юпитера и Плутона как планет сигнификаторов профессии, уверенного подтверждения пока не находит. У Юпитера и Плутона связь с 1,2,6,10 домами подтверждена только в четырех картах из восьми. Участие в мажорных замкнутых конфигурация у Юпитера в 50% карт у Плутона в 25%. Интересен момент, заключающийся в том, что Юпитер в 50% карт находится в изгнании/падении (тут прослеживается связь с Нептуном, который в 38% картах тоже имеет статус изгнания/падения).
7) Неожиданным стало то, что Плутон, как планета сигнификатор профессии психологии и психиатрии (в моем представлении), оказался слабо проявленным в исследуемых картах. Вероятно, требуется более глубокое и объемное исследование для изучения проявленности Плутона в картах людей данной профессии.
8) Выбор тематических домов 3,4,8,9,12 для профессии психолога (психиатра) в рамках данного исследования оказался верным. Связь профессиональных 1,2,6,10 домов c тематическими 3,4,8,9,12 домами подтверждается подавляющим большинством натальных карт.
9) Любопытным кажется тот факт, что среди тематических домов, 8 дом оказался с наименьшим количеством связей. И это при том¸ что 8 дом, считается одним из основным домов, относящихся к профессии психологов и психиатров. Вероятно, требуется более обширное исследование, для того, чтобы увидеть влияние 8 дома в картах людей исследуемой профессии.
10) В рамках текущего исследования мной был проверен еще один фактор, связанный с планетами сигнификаторами профессии, в частности, я проверил наличие соединения у планет сигнификаторов с неподвижными звездами 0 и 1 величины в орбисе 1,5 градусов. В результате, в рамках заданного орбиса, такие соединения были найдены, что придает планетам сигнификаторам в карте дополнительную смысловую нагрузку, делает их более значимыми и заметными. Можно предположить, что эти планеты являются указующими и направляющими маяками в профессиональном призвании человека. И это еще одна тема для большого и глубокого исследования.